添加收藏 / 设为首页    
line 首 页 line 法院概况 line 新闻中心 line 法学园地 line 法官风采 line 荣誉展台 line 审务公开 line 普法天地 line 法律法规
栏目选择:
关 键 词:
 



  当前位置: 新闻中心 -> 特色审判
 

原告西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限公司诉被告王治龙等人、第三人陈凤祥劳动争议纠纷一案

发布时间:2016-08-26 16:00:13


简要案情

   被告王治龙等52人称杨军以西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限责任公司的名义与陈凤祥签订了希望家园小区6号楼工程的清工承包协议。希望家园小区6号楼工程的塔机使用登记申报中显示该项目负责人为王治军。52被告经第三人陈凤祥介绍在库伦镇希望家园小区6号楼建设工程中做瓦工、木工、外围架子、钢筋制作等工作,工人都是计件工资,部分是按日工结算,但与西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限公司没有书面劳动合同,与陈凤祥及王治军均没有劳动或劳务合同。现在杨军意外身亡,因此52被告认为其与原告之间存在劳动关系,向原告主张工资654869.00元,违约金163717.25元。因此向库伦旗劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求西乌珠穆沁旗宇厦建筑责任有限公司及西乌珠穆沁旗沁旺房地产开发有限公司给付工资654869.00元,违约金163717.25元,库伦旗劳动人事争议仲裁委员会经审理作出库劳人仲字(2015)第3号裁决书,裁决西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限责任公司给付王治龙等52人工资654869.00元及违约金163717.25元,西乌珠穆沁旗沁旺房地产开发有限公司承担连带责任。西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限公司不服仲裁裁决,向库伦旗人民法院提起诉讼,请求确认与被告王治龙等52人不存在劳动关系。起诉后本院依法追加了陈凤祥为第三人。第三人庭审时未参加诉讼。被告为证明与原告存在劳动关系,提供了仲裁裁决书、工资表、塔机使用登记申报各一份。库伦旗人民法院于2014年8月11日作出2015库民初字第325号民事判决:确认原告西乌珠穆沁旗宇厦建筑有限责任公司与王治龙等52人之间不存在劳动关系。被告王治龙等52人不服判决向通辽市中级人民法院提起上诉,通辽市中级人民法院维持原判。

裁判要点

    笔者认为,确认是否存在劳动关系有三大标准:一、用人单位和劳动者符合法律、法规规定的主体资格。二、用人单位依法制定的各项劳动规章制度适用于劳动者,劳动者受用人单位的劳动管理,从事用人单位安排的有报酬的劳动。三、劳动者提供的劳动是用人单位业务的组成部分。这三条标准实际包括对“用人单位”、“劳动行为”、“劳动者”三方面的考察。“用人单位”必须是我国劳动法规中的“企业、个体经济组织等”。而“劳动行为”是劳动者在用人单位的管理下,从事具体劳动,并获得报酬的过程。“劳动者”必须具备合法的资格。本案中被告主张与原告存在劳动关系,从其提供的证据来看,与希望家园小区签订清工承包协议的是陈凤祥,而被告不能提供证据证明其与陈凤祥之间有关联,因此仅以此证据无法证明原被告之间存在劳动关系。被告提供的塔机使用申报中项目负责人是王治军,被告也未能提供证据证明其与王治军之间有劳动或劳务的关系。综上所述,被告主张与原告存在劳动关系,其提供的证据不充分,不能形成证据链条,原被告之间的劳动关系无法确认。

典型意义

   本案是确认劳动关系是否存在的案件,涉及到农民工讨要工资及用人单位合法权益保护问题,《中华人民共和国劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。农民工工资问题,涉及的群体比较大,处理不好容易激化社会矛盾,引发社会不稳定因素。而过度保护农民工,忽视用人单位的合法权益,也容易引发经济上的不稳定因素。因此处理好农民工与用人单位的关系,是至关重要的。形成劳动关系就应当签订书面劳动合同;形成劳动关系而没有签订书面劳动合同的,法律上称之为“事实劳动关系”。劳动合同法的实施,用人单位将不敢“玩火”不与员工签订劳动合同。对用用人单位来说,将来考虑的重点应转向如何在管理中采取各种强化措施,建立单位内部严格的劳动合同纪律,禁止或防范出现员工不与单位签订劳动合同的现象,避免与员工形成事实劳动关系。随着劳动合同法的实施,劳动合同将逐渐成为“保护用人单位和员工合法权益的文件”,用人单位将日益重视劳动合同在人力资源管理中的重要性。

 

第1页  共1页

 

关闭窗口